かぜの諸症状に
商品名:
ポジョンゴールド「顆粒」
指定第2類医薬品
JANコード:
4975687016148
希望小売価格:
1,980円(税込)
規格:
12包
成分・分量:
(1日量3包中)
(1日量3包中)
柴胡桂枝湯エキス…840mg
エテンザミド…750mg
アセトアミノフェン…450mg
無水カフェイン…150mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…30mg
ノスカピン…30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg
ヘスペリジン末…90mg
エテンザミド…750mg
アセトアミノフェン…450mg
無水カフェイン…150mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…30mg
ノスカピン…30mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩…7.5mg
ヘスペリジン末…90mg

用法・用量:
15歳以上1回1包、11~14歳1回2/3包、7~10歳1回1/2包、3~6歳1回1/3包
1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。
1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。
効能・効果:
かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
製品特徴:
柴胡桂枝湯が吐き気のあるこじれた風邪、発熱・せき・鼻水・くしゃみなどの諸症状にすぐれた効果を発揮します。
胃にソフトで便秘になる成分を配合していません。
商品名:
ペアコール錠
株式会社サンドラッグ専売品
指定第2類医薬品
JANコード:
36錠…4980673000650
72錠…4980673000667
72錠…4980673000667
希望小売価格:
36錠…1,189円(税込)
72錠…1,959円(税込)
72錠…1,959円(税込)
規格:
36錠・72錠
成分・分量:
(1日量12錠中)
(1日量12錠中)
アセトアミノフェン… 780mg
ジヒドロコデインリン酸塩… 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩… 60mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩… 3.5mg
無水カフェイン… 75mg
カンゾウエキス… 337.5mg (原生薬換算量1350mg)
キキョウエキス… 135mg
(原生薬換算量 540mg)
ジリュウエキス散… 200mg
(原生薬換算量 ) 400mg
ジヒドロコデインリン酸塩… 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩… 60mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩… 3.5mg
無水カフェイン… 75mg
カンゾウエキス… 337.5mg (原生薬換算量1350mg)
キキョウエキス… 135mg
(原生薬換算量 540mg)
ジリュウエキス散… 200mg
(原生薬換算量 ) 400mg

用法・用量:
1回15才以上4錠、14~12才2錠、1日3回食後なるべく30分以内
12才未満は服用しない。
12才未満は服用しない。
効能・効果:
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
製品特徴:
甘草エキス・桔梗エキス・地竜エキスといった和漢生薬などを効果的に配合した錠剤で、悪寒、発熱、のどの痛み、せきなど、かぜから起こるいろいろな症状に効果を発揮し、よく効きます。
商品名:
ペアコール顆粒
株式会社サンドラッグ専売品
指定第2類医薬品
JANコード:
10包…4980673000865
18包…4980673000377
18包…4980673000377
希望小売価格:
10包…1,189円(税込)
18包…1,959円(税込)
18包…1,959円(税込)
規格:
10包・18包
成分・分量:
(1日量3包中)
(1包量1.5g)
(1日量3包中)
(1包量1.5g)
アセトアミノフェン…810mg
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.5mg
無水カフェイン…75mg
カンゾウ末…1350mg
キキョウエキス…100mg(原生薬換算量:400mg)
地竜エキス散…150mg(原生薬換算量:300mg)
ジヒドロコデインリン酸塩…24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩…60mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…3.5mg
無水カフェイン…75mg
カンゾウ末…1350mg
キキョウエキス…100mg(原生薬換算量:400mg)
地竜エキス散…150mg(原生薬換算量:300mg)

用法・用量:
1回15才以上1包、14~12才2/3、1日3回食後なるべく30分以内
12才未満は服用しない。
12才未満は服用しない。
効能・効果:
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱による寒気)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
製品特徴:
甘草末・桔梗エキス・地竜エキスといった和漢生薬などを効果的に配合した顆粒剤で、悪寒、発熱、のどの痛み、せきなど、かぜから起こるいろいろな症状に効果を発揮し、よく効きます。
お取り扱い店舗について、製品内容・使用方法についてのお問い合わせ
電話072-331-0417お客様相談室まで
受付時間10:00~16:00(土・日・祝日を除く)
受付時間10:00~16:00(土・日・祝日を除く)